Банки

Что в квартире меняется бесплатно, а не за счёт собственника?

Показать комментарии

Бытует мнение, что раз вы — собственник квартиры, то должны менять всё, что в ней находится или к ней относится, за свой счёт. Это заблуждение подпитывается и управляющими компаниями, и энергопоставщиками. Но нет. Есть как минимум три типа имущества, смена которых абсолютно бесплатна для собственников квартир.

Батареи и полотенцесушители

И Верховный суд, и Минстрой твердят, что радиаторы отопления и полотенцесушители меняются за счёт управляющих компаний. Но при одном условии — если на них не стоят отключатели.

Батареи и полотенцесушители меняются за счёт управляющей только если на них нет выключателей. Фото: build-experts.ru

Тем не менее, управляющие компании то и дело отказываются бесплатно менять старую батарею или полетенцесушитель.

Оказавшись в подобном положении, нужно пожаловаться в Жилинспекцию. Как альтернатива, можно сразу подать иск в суд и тогда управляющая компания не только поменяет устройство за свой счёт, но и заплатит компенсацию за моральный ущерб.

К слову, за качество новой батареи и полотенцесущителя отвечает управляющая компания. В случае протечки ущерб, причинённый соседям, будет компенсировать она, а не собственник квартиры.

Электросчётчики

С 1 июля 2020 года за установку и ремонт счётчиков электроэнергии отвечает энергопоставщик. Поэтому, если электросчётчик вышел из строя после этой даты, то энергоснабжающая компания меняет его бесплатно.

Энергопоставщики меняют счётчики за свой счёт. Фото: zanmsk.ru

Сейчас страна переходит на «умные» электросчётчики, показания которых можно отслеживать дистанционно. Энергопоставщики должны были с 2022 года менять счётчики только на «умные» устройства. Но в конце 2021 года отсрочили переход на «умные» счетчики до конца 2023 года.

Общие стояки и вентили на них

Согласно постановлению правительства, все стояки и разветвления до вентилей относятся к общедомовому имуществу. Поэтому они меняются за счёт управляющей компании.

Стояки в квартире обязана менять управляющая компания. Фото: flamp.ru

Если управляющая компания отказывается менять общедомовое имущество без решения общего собрания собственников, то нужно напомнить ей про:

  • статью 162 Жилищного кодекса, которая обязывает управляющую компанию обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания в доме,
  • то, что отсутствие решения общего собрания собственников не освобождает от обязанности содержать общедомовое имущество по правилам эксплуатации жилищного фонда № 170.

Суды уже неоднократно вставали на сторону собственников жилья в подобных спорах. А Верховный суд постановил, что к общедомовому имущества относятся не только стояки и ответвления, но и вентили.

По материалам

Написать комментарий


Здесь Вы можете оставить комментарий и поделиться своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter text shown below:

Кнопка «Наверх»