Банки

Как накажут, если мобилизованный поменял место жительства?

Показать комментарии

В законе о мобилизации говорится, что в период её проведения гражданам, состоящим на воинском учёте, запрещается переезжать в другие регионы без разрешения военкома. В то же время, мужчин сейчас свободно выпускают даже за границу. Как так получается и есть ли за это какое-то наказание?

Куда можно ехать «запаснику» в период мобилизации? Фото: luckywings.ru

После объявления мобилизации Россию покинули уже сотни тысяч человек. О том, законно ли это или нет, даже у представителей власти сначала возникли разночтения. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин сначала заявлял, что состоящие на воинском учёте граждане не могут покидать место жительства без справки от военного комиссариата. А позже со ссылкой на разъяснения Минобороны сообщил, что при частичной мобилизации эта норма закона не применяется. По крайней мере, пока. Вот как на вопрос о возможности покинуть свой регион или страну отвечают на правительственном сайте «Объясняем.рф»:

В условиях частичной мобилизации ограничений на перемещение граждан России не предусматривается

Нет прямого запрета на выезд даже за границу и в президентском указе от 21 сентября.

В случае объявления общей мобилизации повестки бы приходили всем гражданам, состоящим на воинском учёте. В нынешней ситуации мобилизуют ограниченное количество россиян.

Однако после вручения повестки гражданин становится обязанным явиться в назначенное время и место.

По закону за неявку в военкомат по повестке полагается штраф от 500 до 3 000 рублей

Но нужно учитывать для чего именно вас «приглашают» в военкомат. Одно дело если только для уточнения данных. И совсем другое, если повестка предписывает явиться для отправки к месту несения службы. Такую повестку, как правило, вручают уже тем, кто до этого был в военкомате и был утверждён всеми необходимыми комиссиями. Смогут ли посчитать такого человека уклонистом и возбудить уголовное дело? Смогут. Об одном из таких случаев стало известно недавно. Против 32-летнего жителя Пензы, который дважды не пришёл в военкомат, возбудили дело по ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»). Максимальное наказание по ней предусматривает два года колонии. Но сегодня стало известно, что прокуратура признала это дело незаконным. Как ранее разъяснил Верховный Суд, данная статья может применяться только к призванным на срочную службу.

Недавнее ужесточение законов, в том числе и ст. 339 («Уклонение от исполнения обязанностей военной службы»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы, относится только к тем, кто уже зачислен в ряды российской армии.

Итак, «запасники» не получившие повестку могут свободно передвигаться по стране и выезжать за её пределы даже на продолжительный период. То же самое и получившие. Так как сама по себе повестка не может ограничивать права гражданина, в том числе и право на передвижение. Можно ехать куда угодно. Главное — явиться затем в указанное в повестке время и по указанному адресу.

Тем не менее даже в обычное время, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», переезжающий в другой регион молодой человек, обязан предварительно сняться с воинского учёта в своём военкомате и встать на новом месте, если находится там более трёх месяцев (ст. 8 ФЗ). За границей без снятия с учёта можно пробыть не более шести месяцев. В противном случае это будет считаться неисполнением обязанностей по воинскому учёту (ст. 21.5 КоАП) и наказываться штрафом от 500 до 3 000 рублей.

По материалам

Написать комментарий


Здесь Вы можете оставить комментарий и поделиться своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter text shown below:

Кнопка «Наверх»