Банки

Недетские трудности. Могут ли забрать декретные при увольнении?

Показать комментарии

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно при уходе в декретный отпуск. Может ли работодатель потребовать вернуть деньги, если сотрудница уволится незадолго до рождения ребёнка или после этого?

Как не лишится декретных при увольнении? Фото: kidscrapbook.ru

Как сообщает портал Госуслуг:

Если женщина получила пособие по беременности и родам, а потом уволилась, эта выплата не удерживается из её дохода при расчёте. Работодатель или Фонд социального страхования не могут взыскать эту сумму с беременной или недавно родившей женщины

Это следует из части 6 статьи 15 Федерального закона № 255 от 29 декабря 2006 года.

В то же время и работодатель и Фонд социального страхования (ФСС) могут потребовать вернуть деньги, если женщина предоставила недостоверные данные (например, прервала беременность или вовсе не рожала), либо при начислении пособия произошла счётная ошибка.

В 2022 году декретные выплачивают без заявлений. Это связано с переходом на электронный формат больничных. Поликлиника передаёт информацию о беременности в Фонд социального страхования, работодатель — сведения о зарплате. ФСС рассчитывает размер пособия и переводит деньги женщине.

От беременных потребуется заявление только в одном случае — если нужна замена периода работы для перерасчёта средней зарплаты.

По материалам

Написать комментарий


Здесь Вы можете оставить комментарий и поделиться своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter text shown below:

Кнопка «Наверх»