Банки

С компании требуют список мужчин. Надо ли предоставлять?

Показать комментарии

Мобилизация идёт полным ходом. Мужчины получают повестки в том числе через работодателя, и это вполне законно. Компании же получают запрос на отправку списков по работающим в фирме мужчинам. Причём сбор информации идёт не только по штатным сотрудникам, но и по контрагентам, самозанятым и ИП. Насколько эти запросы законны. 

С бизнеса требуют списки. Фото: ip-spravka.ru

Вообще, надо понимать, что в практике современного права не было мобилизации, а это значит, что нет судебных и подзаконных актов.

В сложившейся ситуации для решения вопросов надо обращаться к Федеральному закону от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В ст. 9 этого закона перечислены обязанности организаций по мобилизационной подготовке. Компании должны содействовать военным комиссариатам в их мобилизационной работе. В том числе:

  • оповещать и обеспечивать явку работающих сотрудников, подлежащих призыву, на сборные пункты или в воинские части;
  • обеспечить поставки техники на сборные пункты или воинские части в соответствии с планом мобилизации.

Мы видим, что сейчас это реализуется: повестки приходят на предприятия. 

Но мы задавались вопросом относительно обязанности фирмы предоставлять списки мужчин.

П.3 ст. 9 прямо обязывает организации предоставлять информацию, необходимую для разработки и проведения мобилизационных мероприятий в порядке, определяемом Правительством.

Получается, чтто надо искать постановление Правительства. Есть такой документ: Распоряжение Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1271-р «О порядке представления организациями информации, необходимой для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий». В нём говорится: «В соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» поручить Минэкономики России по согласованию с Минобороны России и Госкомстатом России и с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации утвердить в IV квартале 1998 г. порядок представления организациями информации, необходимой для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий». Подпись – В. Черномырдин.

Получается, что, ссылаясь на мобилизационные мероприятия, могут запросить любую информацию, в том числе и о контрагентах.

Но у нас в стране есть и другие нормативно-правовые акты, которые компании должны соблюдать. Например, законы о защите информации и конфиденциальности данных, а также есть правила работы с персональными данными.

Получается, что компаниям придётся лавировать на свой страх и риск, потому что есть обязанность предоставлять данные в рамках мобилизации и в то же время не нарушать прочие законы. Как будет применяться право в этом случае неизвестно, подобных случаев в истории РФ не было.

По материалам

Написать комментарий


Здесь Вы можете оставить комментарий и поделиться своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter text shown below:

Кнопка «Наверх»