Банки

Закон оставил кредиторам лазейку, позволяющую списывать всё со счёта. Как уберечь деньги?

Показать комментарии

С февраля 2022 года должники вздохнут с облегчением. Наконец-то судебные приставы не смогут списывать всё, что поступает на банковскую карту, если подать заявление. Но долги удерживают не только приставы. Кредитор может получить судебный приказ и отправиться сразу в банк, который спишет деньги со счёта. Да-да, вот так просто. Первоначально закон о сохранении должникам прожиточного минимума не учитывал этот момент. Но власти одумались и внесли поправки. Правда, вступят в силу они позже. Рассказываем, как и когда начнёт закон начнёт защищать прожиточный минимум от судебных приказов.

Про судебные приказы забыли

По закону о сохранении прожиточного минимума, который вступит в силу 1 февраля 2022 года, должник должен написать судебным приставам заявление. То, как это сделать, мы рассказывали в статье «Как должникам защитить прожиточный минимум от списаний? Инструкция».

Судебные приставы больше не оставят без гроша в кармане. Фото: stolicaonego.ru

Увы, от списаний по судебному приказу (когда кредитор напрямую обращается в банк, а не к приставам) закон не защищал.

Вспомнили и дополнили

Власти обнаружили сей пробел позднее и внесли поправки в конце 2021 года. Теперь закон «Об исполнительном производстве» даёт право отнести заявление не только судебным приставам, но и в банк. Таким образом можно обезопасить себя со всех сторон.Но есть проблема — поправки приняты в конце 2021 года, поэтому вступят в силу только с 1 июля 2022 года.

То есть для законной защиты прожиточного минимума от судебных приказов придётся подождать пять месяцев.

Что делать должникам по судебным приказам?

Впрочем, юрист Нелли Гурьянова не исключает, что после 1 февраля 2022 года банки при получении судебного приказа будут выяснять, нет ли у судебных приставов заявления от должника о сохранении прожиточного минимума. Потому что в статье 4 закона «Об исполнительном производстве» появился пункт 4. В нём говорится о неприкосновенности минимума имущества должника-гражданина и членов его семьи при взыскании долгов. Нелли ГурьяноваЮристКомментарий эксперта:Поскольку банки должны соблюдать все нормы закона «Об исполнительном производстве», полагаю, они не будут злоупотреблять этим пробелом (отсутствием защиты от судебных приказов) в законодательстве до 1 июля 2022 года. Это в теории. Как будет обстоять дело на практике – посмотрим

Никто не знает, как будут поступать банки. Поэтому пока поправки не вступили в силу, нужно быть очень осторожными с судебными приказами. Стараться отслеживать данные о долгах через подтверждённый аккаунт на портале Госуслуг или через сайт ФССП. Если появится судебный приказ, то нужно оспорить его. Как это сделать, мы рассказали в статье «Как отменить судебный приказ, вынесенный без вашего участия?»

По материалам

Написать комментарий


Здесь Вы можете оставить комментарий и поделиться своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Enter text shown below:

Кнопка «Наверх»