НПФ

Что такое негосударственные пенсионные фонды и как выбрать подходящий

Показать комментарии

В настоящее время наряду с государственным пенсионным обеспечением, реализуемым Социальным фондом России, граждане могут сформировать будущую часть накопительной пенсии с помощью негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Такой способ формирования накопительной пенсии является добровольным и пользуется большой популярностью среди граждан различных возрастов. Сегодня расскажем подробнее о том, что такое НПФ и как выбрать наиболее подходящий фонд для вложений.

НПФ — это?

Говоря простыми словами, НПФ — это частный (негосударственный) пенсионный фонд, принцип работы которого схож с инвестиционными фондами. Здесь привлеченные деньги граждан вкладываются в различные перспективные активы, которые приумножаются и в дальнейшем выплачиваются гражданам в виде накопленной пенсии.

Данная система формирования добровольных пенсионных накоплений является дополнением стабильно существующей системе государственного пенсионного обеспечения. Только важно принимать во внимание, что получить пенсионные накопления можно лишь после того, как человек официально стал пенсионером. Если вы хотите приумножить свои денежные средства и снять их до периода наступления пенсии, то в этом случае лучше рассмотреть предложения обычных инвестиционных фондов.

Исторически первый НПФ в России появился в 1993 году. Со временем данный механизм претерпевал изменения и совершенствовался.

Как выбрать подходящий НПФ?

Первым делом, вы должны четко понимать, что деятельность НПФ является подконтрольной ЦБ РФ. Переводить деньги в ту или иную организацию необходимо только после того, как вы убедитесь, что выбранный фонд состоит в реестре главного регулятора. По состоянию на 30.09.23г. в России легально существуют 37 НПФ. После реестра ЦБ РФ, изучите рейтинги НПФ (они формируются не официально, но на них точно стоит обратить внимание). Изучите отзывы в интернете, условия для вложений, которые предлагают НПФ, срок существования фонда, возможность страхования сбережений и другие существенные условия, которые могли бы повлиять на ваш выбор.

Написать комментарий


Здесь Вы можете оставить комментарий и поделиться своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»