Страхование

Страхование банковских карт от мошенничества: как это работает и зачем нужно

Показать комментарии

Многие организации предлагают своим клиентам застраховать банковские карты. Стоимость таких услуг варьируется, но, как правило, не является очень высокой (примерно несколько тысяч в год, в зависимости от конкретного банка и его системы защиты). Как работает страхование банковских карт от мошенничества и для чего это нужно гражданам, разберемся далее.

Зачем страховать банковскую карту?

В настоящее время страхование банковских карт является достаточно популярной услугой. Не удивительно, ведь статистика показывает, что ограбления, а также несанкционированные списания денежных средств с карты по-прежнему причиняют большой ущерб гражданам. Сейчас придумано огромное множество вариантов обмана и незаконного получения денежных средств. Чтобы как-то обезопасить население от подобного рода рисков, а также возместить понесенных убытки, и придумано страхование банковских карт.

Как работает страхование банковских карт?

Требования по страхованию банковских карт устанавливаются Центральным Банком России. На основе базовых требований, установленных регулятором, организации разрабатывают собственные программы страхования для клиентов и определяют их стоимость. Так, с 1 октября 2023 года случаи кражи денежных средств являются страховыми, даже если сама банковская карта находится у заявителя. Ранее случай признавался страховым при потере или краже банковской карты. Помимо этого, деньги будут возвращены, если банк вовремя не уведомил о несанкционированном списании средств, либо, если деньги были списаны после подачи заявления на кражу банковской карты. Также сейчас установлен конкретный лимит на возмещение потерянных средств: при потере суммы до 100 тыс.руб. — сумма компенсируется полностью, а свыше 100 тыс.руб. — не менее установленного лимита 100 тыс. руб. По срокам денежная компенсация выплачивается заявителю не позднее 30 дней с момента получения всех необходимых документов и сведений от заказчика.

Как было сказано ранее, стоимость страховки определяется каждой организацией самостоятельно. Чаще всего это ежемесячная небольшая плата (в среднем 150-300 руб.), которая распространяется на все карты, открытые в конкретном банке. Проще всего оформить страховку в мобильном приложении банка. При возникновении каких-либо трудностей, можно обратиться в офис, либо позвонить на горячую линию. Важно: страхование банковских карт является добровольным видом страхования. Такую услугу можно отменить, направив соответствующее заявление в банк, в течение 14 дней после оформления страховки, но лучше всего обезопасить себя и свой бюджет от такого рода рисков.

Написать комментарий


Здесь Вы можете оставить комментарий и поделиться своим мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»